Перейти к основному содержанию

СМИ: российские мобильные операторы попросили госсубсидии из-за «пакета Яровой»

Поставщики услуг сотовой связи в РФ обеспокоены издержками из-за норматива о хранении данных, сообщил Reuters.

Как стало известно во вторник, 29 октября, крупнейшие мобильные операторы России обратились в правительство с просьбой предоставить субсидии в связи с затратами на закупку оборудования, необходимого для исполнения требований так называемого «пакета Яровой». Он включает в себя ряд законов, обязывающих компании хранить разговоры и интернет-трафик клиентов.

В обращении к властям РФ поставщики услуг связи объяснили предложение существенными тратами, которые могут составить 20% от общего объёма расходов на развитие и поддержку сотовых сетей в течение следующих пяти лет.

Письмо подписали МТС, Мегафон, Вымпелком, Ростелеком и некоммерческая организация «Цифровая экономика». Представители компаний попросили замминистров Минкомсвязи и Минпромторга поддержать подготовку постановления правительства, которое утвердило бы порядок предоставления льгот из федерального бюджета для покупку оборудования для хранения данных по сниженной ставке.

В документе не уточняется размер субсидий, который хотели бы получить мобильные провайдеры.

По данным СМИ, в Минкомсвязи просьбу операторов уже назвали «нецелесообразной» и не имеющей
отношения к нацпрограмме «Цифровая экономика».

Напомним, в середине минувшей недели в Минкомсвязи РФ разъяснили позицию государства относительно мессенджера Telegram, который с прошлого года безуспешно пытается заблокировать Роскомнадзор. По словам представителей ведомства, блокировки не означают запрет на использование приложения.