Перейти к основному содержанию

В Петербурге резко снизились вложения в недвижимость

В городе на Неве стали покупать меньше земли под жилое строительство.

Как стало известно во вторник, 29 октября, с января по сентябрь 2019 года уровень инвестиций в недвижимость в Петербурге сократился с 24% до 8% от общего объёма вкладов в данную сферу по России в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Такие данные приводит в отчёте консалтинговая компания Colliers International.

По словам аналитиков, главной причиной снижения активности инвесторов стало падение интереса к покупке земельных участков под жилое строительство и уменьшение объёма сделок.

За девять месяцев 2019 года вложения в приобретение земли в Северной столицы составили 154 миллиона долларов, тогда как в прошлом году на те же цели потратили 308 миллионов долларов. Земельные сделки составляют более половины всех инвестиций в сфере коммерческой недвижимости.

С января по сентябрь 2019 года в рынок коммерческой недвижимости в России вложили чуть больше одного миллиарда долларов — на 28% ниже результатов трёх кварталов 2018 года. Однако до конца года эксперты прогнозируют закрытие ряда крупных сделок, благодаря чему общий объём вкладов в коммерческую недвижимость ещё может достигнуть уровня прошлого года и составить около двух миллиардов долларов.

Напомним, в конце минувшей недели эксперты заявили о перспективе роста инвестиций Великобритании в экономику России.