Перейти к основному содержанию

Комитет по благоустройству начнёт перекрывать петербургские улицы в снегопады

Снег в Спб
© Форпост Северо-Запад

Глава одного из городских ведомств поведал о нововведениях в борьбе с зимними осадками, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 30 октября, стало известно, что петербургский комитет по благоустройству планирует перекрывать улицы для уборки снега. Об этом в рамках пресс-конференции, посвящённой готовности города к зиме, заявил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин.

По словам чиновника, к таким мерам будут прибегать в условиях сильных снегопадов не только ночью, но и днём. На вопрос журналистов, не спровоцирует ли это ещё большие пробки, глава ведомства уточнил, что перекрытия будут проходить участками и коснутся только ряда районов Петербурга.

«Прежде всего, это коснётся второстепенных трасс центральных районов. Тех, где посреди улицы можно поставить самосвал. Дорога будет закрываться не вся сразу, а участками», — уточнил Мизюкин.

Он также рассказал об уже ставших традиционными методах уборки снега. Так, в этом году на борьбу с зимними осадками выйдут 1797 единиц спецтехники, 471 из которых — новые. В Северной столице будут работать 11 снегоприёмных и 17 снегоплавильных пунктов.

Для обработки дорог и тротуаров, как обычно, используют чистую соль и песко-соляную смесь, а там, где успеет образоваться лёд, его «будут сдвигать прямо лопатой», подчеркнул Мизюкин.

Напомним, ранее о готовности города к зиме рассказали в комитете по энергетике, жилкомитете и КРТИ.