Перейти к основному содержанию

СКР показал видео с места стрельбы в Благовещенске

В Амурской области стали известны новые подробности убийства в учебном заведении.

В четверг, 14 ноября, Следственный комитет России опубликовал видеозапись из колледжа в Благовещенске, где 19-летний студент застрелил сокурсника и ранил ещё троих человек.

В ролике показано, как сотрудники ведомства осматривают место происшествия, проводят съёмку и изымают стреляные гильзы. На кадрах видны следы крови на мебели и стенах.

По данным ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления Росгвардии, охранник колледжа не имел соответствующего разряда и работал без разрешения. Мужчина уже задержан.

На инцидент в Благовещенске отреагировали в федеральном Минпросвещения. Первый замминистра Павел Зенкевич заявил журналистам, что выступает против превращения учебных заведений в крепости.

«Многие выводы были сделаны в Керчи, но мы уже много раз неоднократно говорили, что для нас важно работать на предупреждение, не превращать учебное заведение в крепость, это невозможно», - отметил чиновник.

Ранее в Минпросвещении уточнили, что до инцидента молодого человека не замечали в асоциальном поведении.

Напомним, сегодня в Благовещенске 19-летний студент Амурского колледжа строительства и народного хозяйства колледжа открыл огонь из охотничьего ружья по одногруппникам. От выстрела погиб сверстник нападавшего, ещё трое молодых людей получили травмы различной степени тяжести. Сам зачинщик стрельбы скончался от огнестрельного ранения. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое из хулиганских побуждений).