Перейти к основному содержанию

«Мостотрест» приютил медвежонка Умку с набережной канала Грибоедова

В Северной столице изображение с известным белым хищником обрело новый дом, говорится в сообщении организации в Instagram.

В пятницу, 15 ноября, стало известно, что сотрудники петербургского «Мостотреста» приютили у себя в офисе медвежонка Умку, изображение которого уличный художник Loketski разместил на набережной канала Грибоедова. Рисунок известного персонажа красуется на баннере предприятия.

Инсталляция получила большой резонанс в СМИ и соцсетях, однако объекты исторического наследия – не поля для творчества, какими бы милыми они ни были, считают в организации. Таким образом, «Мостотрест» принял решение «взять» Умку к себе на время ремонта участка набережной канала Грибоедова.

Сам художник Loketski предложил предприятию мирового соглашение - «бережное отношение к набережным в обмен на бережное отношение к горожанам». В комментариях под постом «Мостотреста» в Instagram он отметил, что местные жители достойны того, чтобы вовремя получать разъяснения по запланированным работам организации.

Напомним, в сентябре стало известно, что на набережной канала Грибоедова напротив дома №80 образовался подмыв, после чего «Мостотрест» укрепил каменную облицовку. Спустя время уличный художник Loketski расположил на этом месте изображение белого медвежонка Умки, но его закрасили. Позже автор инсталляции повторил своё произведение.