Перейти к основному содержанию

Каждый третий петербуржец оказался курильщиком

В городе на Неве широко распространена вредная привычка, сообщил корреспондент «Форпоста».

Как стало известно во вторник, 19 ноября, почти 30% жителей Петербурга курят сигареты и другие табачные изделия. Такие данные привёл директор городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню отказа от курения.

«Это очень большая цифра, серьёзная проблема», — отметил он.

Как уточнил врач-онколог Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Денис Филиппов, курение наносит непоправимый вред организму.

«Сигареты — мощный негативный прогностический фактор. Новые лёгкие у вас не вырастут. Но отказ от табака серьёзно улучшает здоровье и продлевает жизнь. Не курите!» — подчеркнул специалист.

Врач добавил, что курильщики получают двойной вред в загазованной атмосфере мегаполиса. Горячий дым нарушает функции бронхов, и те перестают выводить мокроту, которая образуется в организме под действием автомобильных выхлопов и выбросов производств.

Напомним, в середине октября Роспотребнадзор посоветовал жителям России отказаться от сигарет, алкоголя, красного мяса и пиццы для профилактики онкологических заболеваний.