Перейти к основному содержанию

В Петербурге появится мемориал советскому конструктору Михаилу Калашникову

В Петроградском районе города увековечат память создателю легендарного автомата, сообщил Peterburg2.

В пятницу, 22 ноября у Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи откроют мемориал советскому конструктору Михаилу Калашникову. Монумент будет находиться во внутреннем дворе комплекса.

Памятник был создан по инициативе Межрегионального общественного фонда имени Калашникова. На данный момент, им управляет дочь создателя автомата АК-47.

Мемориал получил название «Молодой конструктор старший сержант Калашников». Его сделал выпускник Московского Государственного художественного института Владимир Курочкин.

Отметим, Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года на Алтае. Он создал знаменитый автомат Калашникова в 1947 году, а в 1949 году его приняли на вооружение в СССР. На данный момент отечественной разработкой пользуются 50 иностранных армий.

В 2009 году конструктор получил звание Героя РФ. Скончался он 23 декабря 2013 года в Ижевске, а похоронили его на Федеральном военно-мемориальном комплексе под Москвой.

Напомним, в конце октября в Петербурге открыли памятник первооткрывателю Павлу Преображенскому. Он нашёл самое крупное в мире месторождение калийных солей.