Перейти к основному содержанию

КСП выявила нарушения в МО Купчино на 39 миллионов рублей

В Северной столице провели проверку муниципального образования, сообщило ведомство.

В понедельник, 25 ноября, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга во время мониторинга исполнения местного бюджета МО Купчино за 2017-2019 годы обнаружила более 300 недостатков на 39 миллионов рублей. Сумма ущерба составила 4,9 миллионов рублей.

Больше всего недочётов было связано с контрактами на благоустройство территории. В частности, в ходе аудита выяснилось, что часть работ выполнена ненадлежащим образом, а оплата проходила не в соответствии с контрактами.

«Администрация приняла и оплатила работы по ремонту внутридворовых территорий на сумму 3,218 миллиона рублей, которые не соответствовали условиям контракта. Согласно техническому заданию, подрядчик должен был разобрать асфальтобетонное покрытие, используя ручной труд. Однако фактически эти работы произведены с использованием экскаваторов», — отметили в КСП.

Также местный бюджет МО Купчино понёс потери в размере 1,195 миллиона рублей в результате нарушений при обосновании и определении начальной цены контрактов, заключённых с единственным поставщиком. На 154 тысячи рублей была превышена стоимость флэш-карт, приобретённых для различных мероприятий, на 250 тысяч рублей — стоимость услуг по перевозке школьников на футбольные матчи. Помимо этого, администрация округа необоснованно увеличила на 658 тысяч рублей цену работ по изготовлению различных буклетов.

В муниципальном округе нашли нецелевое расходование средств. В частности, 4,2 миллиона рублей в 2017-2019 потратили на капремонт дорожек во дворах на улицах Бухарестской, Будапештской и проспекте Славы. Ещё администрация вложила три миллиона рублей в благоустройство некоторых территорий, не имеющих отношения к землям местного значения.

Кроме того, КСП признала излишними расходы МО на содержание учреждения культуры «Наш Дом». В частности, на приобретение проездных для сотрудников ведомства ежегодно тратилось до 58 тысяч рублей.

На данный момент отчёт о результатах проверки направлен губернатору Петербурга Александру Беглову, председателю ЗакСобрания Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также в местное управление ФНС РФ и в комитет финансов.

Напомним, в сентябре КСП Петербурга нашла 120 нарушений на 34 миллиона рублей в работе муниципального образования Финляндский округ.