Перейти к основному содержанию

МТС нашла покупателя для своего бизнеса на Украине

Телекоммуникационная компания покидает рынок соседней страны, сообщил российский оператор.

В понедельник, 25 ноября, стало известно, что МТС подписала соглашение о продаже своего бизнеса на Украине. Контракт был заключён с OOO Telco Solutions and Investments, «дочкой» азербайджанской фирмы ООО Bakcell. Та, в свою очередь, входит в международную группу компаний NEQSOL Holding.

Сумма сделки составит 734 миллиона долларов. Передача акций состоится в ближайшее время.

«В рамках соглашения, МТС через свою 100% дочернюю компанию Allegretto Holding S.a.r.l. (Люксембург) продаёт 100% долю в компании Preludium BV (Нидерланды), единственном акционере ПрАО «ВФ Украина», за 734 миллиона долларов, включая отложенный платёж на сумму порядка 84 миллионов долларов», — сообщил оператор.

По словам президента МТС Алексея Корня, компания хочет сосредоточить больше усилий на российском рынке, который приносит более 90% выручки. Кроме того, совет директоров принял решение о выплате дивидендов в размере 13,25 рублей за акцию и 26,5 рублей за одну АДР (американскую депозитную расписку). Общая сумма выплат составит 26,4 миллиарда рублей.

Напомним, в конце октября крупнейшие мобильные операторы России обратились в правительство с просьбой предоставить субсидии в связи с затратами на закупку оборудования, необходимого для исполнения требований так называемого «пакета Яровой».