Перейти к основному содержанию

В России разработают приложение для зазевавшихся пешеходов

Жителей РФ хотят спасти от опасностей с помощью искусственного интеллекта, сообщило РИА «Новости».

Как стало известно в пятницу, 29 ноября, российские разработчики планируют выпустить бесплатное мобильное приложение, которое предупредит пешеходов о приближающихся машинах.

Как рассказали агентству в НП «Глонасс», программа пришлёт пользователю уведомление о том, что рядом находится движущийся автомобиль. По замыслу создателей, система поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон», - объяснил журналистам вице-президент по технологиям
НП «Глонасс» Виктор Белянко.

Программа на базе искусственного интеллекта будет собирать данные с ближайших «умных» светофоров, учитывая скорость и состояние дорог. Технологию протестируют в 2020 году в ряде регионов России.

Предположительно, приложение будут предустанавливать на все мобильные устройства в рамках закона об отечественном программном обеспечении.

Напомним, в Петербурге в тестовом режиме запустили интеллектуальную систему оплаты парковок через приложение для смартфона. Оно умеет само определять границы парковочной зоны, а также включать и выключать парковочный счётчик.