Перейти к основному содержанию

Беглов не смог объяснить, что за работы ведутся на «набережной Европы»

Александр Беглов
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве под вопросом оказалось строительство обещанного парка, следует из ответа губернатора Петербурга на депутатский запрос.

В понедельник, 9 декабря, стало известно, что Смольный не отменил разрешение на застройку участка на «набережной Европы», где планировали разбить судебный квартал. Кроме того, городские власти не могут объяснить, что за работы ведутся на спорной территории в данный момент.

Это следует из ответа губернатора Александра Беглова на письмо депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Ссылаясь на различные документы, чиновник объяснил, что данная стройка находится в ведении федеральных властей, поэтому он не уполномочен отвечать на вопросы, касающиеся её.

Он также отметил, что никакие городские службы не могут предоставить отчётов об экологическом состоянии спорных земель, поскольку соответствующий мониторинг на них проводят федералы.

Напомним, несмотря на подобные бюрократические сложности, ещё весной на тот момент врио губернатора Александр Беглов объявил, что судебный квартал, который собирались строить на набережной Европы, перенесут в другое место, а вместо него разобьют парк. Осенью стало известно, что комплекс зданий для системы правосудия возведут на Смольной набережной. Для этого ЗакС оперативно исключил данный участок земли из числа защищённых от застройки. Местная оппозиция подала иск об обжаловании данного решения, первое заседание состоится на текущей неделе.

Параллельно с этим Смольный объявил конкурс на разработку концепции парка «Тучков буян». При этом, по словам некоторых градозащитников, на месте будущей зелёной территории всё время идут некие работы, а её безопасность вызывает вопросы.