Перейти к основному содержанию

Девелоперы «ПИК» и «Стоун» возьмутся за проблемный долгострой в Шушарах

В Пушкинском районе города закончат проект разорившегося застройщика, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Как стало известно в понедельник, 9 декабря, власти Петербурга договорились со строительными компаниями «ПИК» и «Стоун» о завершении жилого комплекса «Вариант» в Шушарах.

Как уточнили в Смольном, представители застройщиков дали принципиальное согласие на воплощение проекта. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, до последнего времени «Вариант» оставался единственным долгостроем в городе, по которому не
было официального решения и не велось строительства.

Градоначальник добавил, что до конца 2019 года запланирована сдача 20 проблемных объектов. В их числе «Охта-Модерн» — одного из старейших долгостроев Петербурга, который заложили в 2004 году. Ещё 23 здания введут в строй до конца 2020 года.

ЖК «Вариант» начало строить ООО «Ареал» в 2014 году. Проект включал в себя восемь девятиэтажных сооружений. Девелопер не справился со взятыми обязательствами сдать дома к 2017 году, а в 2018 году компания объявила о банкротстве. Обещанного жилья до сих пор дожидаются 569 дольщиков.

Напомним, в начале октября власти Ленобласти пообещали выделить из регионального бюджета и привлечь из Фонда защиты прав дольщиков финансы на общую сумму в 600 миллионов рублей. Средства пойдут на достройку проблемных жилкоплексов.