Перейти к основному содержанию

СМИ: Смольный отказался продавать пакет акций авиакомпании «Россия»

В администрации города на Неве не смогли договориться о цене за долю воздушного перевозчика, сообщил «Коммерсант».

Как стало известно в понедельник, 9 декабря, правительство Петербурга решило не продавать 25% плюс одну акцию авиакомпании «Россия». О планах реализовать пакет ценных бумаг в Смольном заявляли год назад.

Авиапарк перевозчика поровну распределён между Пулково и московским Шереметьево. По словам представителей администрации города на Неве, компания намерена представить программу развития в аэропорту Северной столицы и может увеличить количество базирующихся здесь воздушных судов.

Как стало известно изданию со ссылкой на источники, близкие к руководству авиаперевозчика, власти Северной столицы не нашли покупателя за цену, которая устроила бы обе стороны сделки. На пакет акций претендовал «Аэрофлот», уже владеющий 75% авиакомпании, однако там предложили выкупить оставшуюся долю по заниженной цене. Петербургский комитет по контролю за имуществом оценил «Россию» в 7,36 миллиарда рублей. Таким образом, 25% перевозчика формально стоили около 1,84 миллиарда рублей.

Как выяснили журналисты, «Аэрофлот» не считает дочернее предприятие прибыльным активом. Согласно финансовой отчётности за 2018 год, авиакомпания закончила его с чистым убытком в 6,5 миллиарда рублей.

Напомним, в середине ноября в Пулково рассказали об увеличении пассажиропотока на 8,3% за 10 месяцев 2019 года.