Перейти к основному содержанию

СМИ: в Петербурге массово банкротятся строительные фирмы

В городе на Неве стремительно сокращается девелоперский рынок, сообщил РБК.

Как стало известно в среду, 11 декабря, к середине последнего месяца 2019 года в Петербурге около 30 строительных организаций с выручкой от 100 миллионов рублей оказались в стадии банкротства. Это приблизительно 20% от общего количества крупных и средних компаний, занятых в данной сфере.

По информации издания со ссылкой на базу «СПАРК», в список разорившихся попали ООО «СВБилдинг», ГК «Союз-Техно», ООО «Росстроймонтаж», ООО «Стройконстанта» и другие. Оборот данных предприятий составлял от одного до 1,7 миллиарда рублей.

Как рассказали журналистам эксперты, застройщики массово покидают петербургский рынок из-за сокращения рентабельности производства. К концу 2019 года она снизилась с 5% практически до нуля.

Среди причин падения доходности строительства специалисты назвали колебания стоимости стройматериалов и ужесточение законодательства, требующее от девелоперов более строгой отчётности, а также переход на проектное финансирование.

Кроме того, выручка бизнеса падает из-за демпинга самих подрядчиков, которые компенсируют более низкие ставки невыплатой зарплаты рабочим и закупкой дешёвых компонентов для сооружения зданий. Эксперты предположили, что в ближайшие годы рынок Петербурга покинет ещё несколько крупных застройщиков.

Напомним, в конце ноября «Форпост» рассказывал, как рост цен на жильё негативно влияет на спрос.