Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга снова вспомнили о «московском деле»

В Мариинском дворце процитировали президента России, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 11 декабря, депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник спросил одного из кандидатов на должность мирового судьи Любовь Тришину о «московском деле».

Он уточнил, знакома ли она с данным фактом и согласна ли с вынесенными приговорами. Кандидат ответила, что слышала о деле. На вторую часть вопроса ответил спикер Вячеслав Макаров.

«Вчера президент очень хорошо ответил. Вы слышали? Сначала пластиковый стаканчик, а потом камень полетит», — сказал он.

Макаров также отметил, что подобные вопросы Резник задаёт из заседания в заседание. Он поинтересовался, зачем, но реплика носила риторический характер.

Напомним, накануне на заседании СПЧ режиссёр Александр Сокуров попросил Владимира Путина встретиться с фигурантами «московского дела». Президент в ответ прокомментировал справедливость приговоров. Он заявил, что власти не могут допустить, чтобы протесты переросли в беспорядки. Он же сказал, что за брошенным пластиковым стаканом может последовать камень.

«Московским делом» называют судебный процесс в отношении группы молодых людей, которых обвинили в организации и в участии в массовых беспорядках минувшим летом. Поводом стала несогласованная акция протеста, которая прошла в Москве 27 июля. Жители столицы выступали за допуск независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму.

На прошлой неделе суды вынесли решения по девяти фигурантам «московского дела»: было назначено три реальных тюремных срока, три условных срока, два административных ареста, одного фигуранта приговорили к штрафу.