Перейти к основному содержанию

В Петербурге бетонную плиту заставили «цитировать» Конституцию РФ

В Выборгском районе города появился арт-объект в честь дня принятия главного закона страны.

В четверг, 12 декабря, петербургский уличный художник с псевдонимом Loketski превратил обломок бетонной панели в своеобразный монумент российской Конституции. В качестве полотна автор выбрал бетонную руину, напоминающую очертаниями карту РФ.

На керамическую отделку плиты создатель работы нанёс цитаты из нескольких статей документа, касающихся светского государства и охраны частной собственности, свободы СМИ и запрета цензуры, а также права на мирные митинги, шествия и пикеты.

https://www.instagram.com/p/B58l4WVj8o5

«Необходимость согласовывать мирные митинги, защищаться от полицейского произвола бумажными стаканчиками. Карательное правосудие для несогласных, для тех, кто имеет храбрость говорить правду. Давайте хотя бы сегодня вспомним, о чем говорит текст Конституции, пока он совсем не превратился в труху», - призвал Loketski в своём Instagram-аккаунте.

Арт-объект расположен на обочине дороги у дома №2 по Старожиловской улице в посёлке Парголово.

Отметим, сегодня Конституции РФ исполнилось 26 лет. Главный закон страны приняли всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Напомним, в середине ноября уличный художник Loketski рассказал «Форпосту» о посылах своего творчества и задачах, стоящих перед анонимными уличными художниками.