Перейти к основному содержанию

Петербург попал в десятку самых чистых регионов России

экология
© pixabay.com

Город на Неве отметили на федеральном уровне за заботу об окружающей среде.

Как стало известно в пятницу, 13 декабря, Петербург занял восьмое место в экологическом рейтинге регионов России по версии общественных организаций «Зелёный патруль» и «Национальный экологический корпус» по итогам осени 2019 года.

Лидером списка оказалась Тамбовская область, а второе и третье место присудили Белгородской области и республике Алтай. Москва попала на пятую строчку топа.

По словам составителей рейтинга, при распределении позиций учитывалась информация о состоянии региональной окружающей среды из различных источников, включая органы власти, экспертные организации, СМИ и общественных активистов.

«Экологическая ситуация в Петербурге определяется не только уникальной природой и близостью Балтийского моря, но и развитой промышленностью и транспортной инфраструктурой, поэтому горожане уделяют пристальное внимание вопросам улучшения качества городской среды», - отметили в городском комитете по природопользованию.

За год Петербург поднялся на две строчки национального экологического рейтинга. Осенью 2018 года город на Неве замыкал десятку федерального списка.

Напомним, в начале июня Петербург вошёл в двадцатку самых чистых городов России.