Перейти к основному содержанию

В 2019 году 60 из 68 российских фильмов провалились в прокате

Большинство новых отечественных кинокартин не окупили госфинансирование, сообщил РБК.

В субботу, 14 декабря, стало известно, что за десять месяцев 2019 года лишь восемь фильмов из 68, получивших субсидии от государства, окупились. Годом ранее показатель составлял девять кинолент из 54.

Среди них – «Т-34», «Бабушка лёгкого поведения 2», «Миллиард», «Любовницы», «Трезвый водитель», «Давай разведёмся!», «Верность» и «Балканский рубеж». Остальные произведения оказались неудачными и собрали меньше, чем в них было вложено.

Всего с января по ноябрь в кинопрокат вышли 168 отечественных фильма. Показатель вырос на 28 лент по сравнению с результатом годом ранее.

По словам аналитика кинобизнеса Сергея Лаврова, чтобы кинокартины считались успешными, им нужно собрать в два раза больше потраченных средств. Кроме того, около 10–15% прибыли достаётся дистрибьютору, поэтому продюсерам остаётся около 40–42% кассовых сборов.

Напомним, в октябре сообщалось, что из 38 фильмов, которые с 2015 года получили поддержку от государства, более трети провалились в прокате. Всего неудачных лент, которые собрали меньше, чем в них вложили, оказалось 14.