Перейти к основному содержанию

На Выборгском шоссе выкопали три снаряда военных времён

На Выборгском шоссе выкопали три снаряда военных времён

В Выборгском районе города на стройке оказались опасные объекты, сообщили «Форпосту» в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно во вторник, 17 декабря, на стройплощадке у дома №503 по Выборгскому шоссе в Петербурге обнаружили три ржавых предмета, похожих на боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Их нашли в грунте во время земляных работ.

На место происшествия прибыли патрульные полицейские и взрывотехники ОМОНа. После осмотра объектов специалисты установили, что рабочие действительно наткнулись на артиллерийские снаряды калибра 105 и 122 миллиметра.

Как уточнили в Росгвардии, оболочки боеприпасов сильно пострадали от коррозии, из-за чего те представляли угрозу. «Эхо войны» осторожно вывезли с городской улицы и уничтожили на специализированном полигоне.

Напомним, накануне в деревне Химози под Гатчиной в частном доме сотрудники полиции нашли арсенал оружия и бронежилеты с надписью «ФСБ». В постройке проживал хозяин с супругой и восемь детей. Мужчину задержали правоохранители по подозрению в сексуальном насилии над дочерью.