Перейти к основному содержанию

Пулково за год принял рекордные 19 миллионов пассажиров

В городе на Неве воздушная гавань обновила историческое достижение по числу обслуженных клиентов, сообщила компания-оператор транспортного объекта «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Как стало известно в среду, 18 декабря, пассажиропоток аэропорта Пулково в 2019 году достиг рекордного показателя в 19 миллионов человек, побив годовой результат прошлого года в 18,1 миллиона путешественников.

Как отметили в управляющей организации, «юбилейной» 19-миллионной пассажиркой стала Астрид Венкель, которая вылетела в Берлин с детьми рейсом базового перевозчика петербургской воздушной гавани — авиакомпании «Россия».

В честь путешественницы представители Пулково устроили праздничный фейерверк и обеспечили бесплатное посещение vip-зала аэропорта, модель авиалайнера и другие подарки.

По словам гендиректора «Воздушных Ворот Северной Столицы» Леонида Сергеева, летом 2020 года «Россия» планирует отправлять по два рейса в день по ключевым туристическим маршрутам в Анталью, Ларнаку, Прагу, Рим, Милан и Мюнхен. Также перевозчик намерен увеличить количество вылетов из города на Неве в Екатеринбург, Минеральные Воды и Казань.

Напомним, накануне оператор Пулково заказал разработку эскизного проекта второй очереди развития. К 2039 году на территории аэропорта собираются построить новый терминал.