Перейти к основному содержанию

В 2019 году в Петербурге рестораны чаще закрывались, чем открывались

В Северной столице ресторанный бизнес пошёл на убыль, сообщили «Форпосту» в ГК «БестЪ».

В среду, 18 декабря, стало известно, что индекс развития рынка общепита в Петербурге ушёл в минус. Показатель составил -0,94 пункта.

С начала года в городе на Неве закрылось 408 заведений, а открылось всего 383.

По данным экспертов, основной причиной сокращения количества точек стало усиление административного давления на организации. В частности, это касается сегмента стрит-ретейлинга («быстрой еды»).

По прогнозам аналитиков, в 2020 году рынок будет сокращаться ещё сильнее, и ресторанов опять станет меньше.

Эксперт, директор по развитию группы компаний Renta Марина Пузанова рассказала, что несмотря на это Петербург продолжает занимать лидирующие позиции в России по обеспечению помещений для общепита.

«В 2019 году произошла небольшая корректировка рынка, что стало последствием бурного роста в прошлом году из-за проведения чемпионата мира по футболу. В то же время ушли неэффективные игроки, а часть заведений поменяли формат – это естественный процесс», – рассказала она.

Отметим, на данный момент в Петербурге работает 5,52 тысячи заведений общепита. Они занимают 1,77 миллионов квадратных метров площадей.

Напомним, в октябре сообщалось, что сеть ресторанов «Две палочки» перешла к владельцам службы доставки еды «Два берега».