Перейти к основному содержанию

Путин рассказал, можно ли избавить Ленобласть от петербургского мусора

Путин
© kremlin.ru

Глава государства считает, что в вопросе бытовых отходов нужен диалог с гражданами.

В четверг, 19 декабря, президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что каждый год в стране генерируется 70 миллионов тонн бытовых отходов. Так он ответил на вопрос журналиста о мусорной реформе в Ленобласти и её рассинхронизации с реформой в Петербурге.

По словам репортёра, жители 47-го региона недовольны тем, что под их окнами скапливаются горы отходов, произведённых жителями Северной столицы.

«Должен вестись прямой диалог с жителями. Мы генерируем в год 70 миллионов тонн бытовых отходов. Огромное количество. И такой отрасли, как переработка бытовых отходов, в Советском Союзе и новой России никогда не было. Основные решения здесь в целом приняты, создан федеральный оператор, региональный. Принята схема территориального планирования по решению этого вопроса. Точно совершенно не хватает прямого общения с гражданами. Как будут перерабатываться отходы, куда их вывозят и что с ними делают. Совершенно точно должны избавиться от всяких серых схем и криминала», — пояснил Путин.

По его словам, сейчас население не понимает, за что они платят. Так думают и в Ленобласти, и Петербурге.

«Ленобласть и Петербург — это единый экономический район, и в советское время ими руководили из одного органа. Теперь, когда произошло разделение, интересы стали разные. Кстати, многие из Ленобласти работают в Петербурге и генерируют мусор в этом городе. Почему мусор из Петербурга возят в Ленинградскую область? Хорошо, будут вывозить к Северному Ледовитому океану, тогда тарифы ещё в 10 раз вырастут», — добавил глава государства.

Он также подчеркнул, что процесс переработки бытовых отходов должен быть прозрачным. России нужны такие предприятия, считает президент.

Напомним, мусорная реформа частично стартовала в 2019 году. Она предполагает, что в каждом регионе должен работать один оператор, который станет ответственен как за вывоз отходов с контейнерной площадки, так и за их путь до переработки. Это повлечёт за собой новые тарифные правила для горожан — рассчитывать плату будут не из числа квадратных метров в квартире, а по количеству зарегистрированных в ней жильцов.

Петербург пока к нововведениям не приступил. В городе признали, что не готовы к этому шагу. Мораторий на проведение реформы отложили до конца 2020 года. К февралю следующего года городскому комитету по благоустройству необходимо представить план поэтапного перехода по данной реформе.

В Ленобласти «мусорная реформа» стартовала с начала этого года. Уже в ноябре все районы перешли на новую систему отходов. Однако спустя месяц губернатор региона Александр Дрозденко запретил начислять плату за вывоз мусора из частного сектора до 1 февраля.