Перейти к основному содержанию

Гендиректор посредника «Адмиралтейских верфей» получил условный срок за миллионные аферы

В Центральном районе города определили наказание для проворовавшегося бизнесмена, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе петербургских судов.

Во вторник, 24 декабря, Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор Михаилу Грищуку. Он обвинялся в мошенническом хищении и легализации денежных средств на контрактах с заводом «Адмиралтейские верфи».

Следствие установило, что с начала 2013 года по август 2014 года Грищук занимал пост генерального директора ООО «Омега СПб». Компания подыскивала «Адмиралтейским верфям» специалистов для выполнения работ на оборонных заказах. По условиям договора, судостроительное производство оплачивало проезд и проживание нанятых рабочих.

Глава «Омега СПб» знал, что завод не проверяет достоверность предоставленных финансовых сведений, поэтому решил присвоить себе деньги предприятия-заказчика, многократно завысив суммы арендных расходов в отчётности.

С помощью финансовых махинаций Грищуку удалось лишить «Адмиралтейские верфи» 3,4 миллиона рублей. По той же схеме он совершил ещё три преступления незаконно завладев средствами на общую сумму в 11,2 миллиона рублей.

Похищенные деньги бизнесмен в несколько подходов легализовал через банк под видом оплаты выполненных работ.

Грищук не признал вину. Суд приговорил его к лишению свободы на 3,5 года условно с испытательным сроком в четыре года.

Напомним, в конце минувшей недели бывший начальник строительного филиала «Ленэнерго» получил пять лет колонии за хищение 389 миллионов рублей на фиктивном строительстве линии электропередач.