Перейти к основному содержанию

Памфилова упрекнула петербургских правоохранителей в безразличии к нарушениям на выборах

В столице продолжили обсуждать проблемы города на Неве.

В среду, 25 декабря, на очередном заседании Центризбиркома глава комиссии Элла Памфилова заявила, что во время избирательной кампании 2019 года петербургские правоохранители проявили пассивность и безразличие к нарушениям избирательных прав граждан.

«Если бы хоть одного "братка" схватили, который перекрывал дорогу кандидатам, то другие остерегались так действовать», — сказала она.

Памфилова вспомнила и про случай, когда ИКМО Чёрная речка отказывалась выполнять решение суда и регистрировать петербуржца Павла Чупрунова кандидатом в мундепы.

«Беспрецедентной случай. Если бы правоохранители реагировали, то ситуация была бы менее драматичной», — отметила глава ЦИК.

Она добавила, что по всем известным случаям нарушений прошедшей кампании в Петербурге работает прокуратура.

Слова Памфиловой поддержал петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Он согласился с инертностью правоохранителей. Уполномоченный по правам человека упрекнул в произошедшем и Горизбирком.

Шишлов сказал, что реформа, которую предлагает ГИК, не повлечёт необходимых изменений, так как передача полномочий ИКМО ТИК не решит проблем. Он обратил внимание и на то, что городская комиссия не смогла тщательно проанализировать ситуацию с нарушениями на выборах.

Напомним, ранее на заседании выступил глава петербургского Горизбиркома Виктор Миненко. Он рассказал про недостатки в работе института УИКов.