Перейти к основному содержанию

В ЦИК увидели основания для расформирования ИКМО Чёрная речка

В одном из муниципалитетов Приморского района города вновь вспомнили о нарушениях на выборах, сообщил в соцсетях активист Павел Чупрунов.

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что Центральная избирательная комиссия России нашла основания для расформирования ИКМО Чёрная речка. Ранее в Горизбиркоме заявляли, что у них нет законных поводов для такого шага.

Соответствующее письмо из ЦИК получил активист Павел Чупрунов. Он пытался принять участие в муниципальных выборах, но его до гонки не допустили, хотя 19 августа Приморский районный суд обязал ИКМО сделать это.

В Центризбиркоме обратили внимание на то, что неисполнение избирательной комиссией решения суда в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 31 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» считается основанием для расформирования ИКМО.

Отметим, ранее суды уже поддержали решения о расформировании ИКМО Сергиевское, Коломяги и Семёновский.

Напомним, в декабре Павел Чупрунов выиграл суд у ИКМО Чёрная речка, комиссия должна выплатить ему 17,3 тысячи рублей. Такие расходы он понёс во время разбирательств с избиркомом.

Ещё один иск от молодого человека и «Справедливой России» Приморский районный суд рассмотрит 15 января. Они будут добиваться отмены результатов выборов в МО Чёрная речка.