Перейти к основному содержанию

Смольный разрешил «СКА-Арене» реконструировать СКК

Под Новый год петербургские чиновники приняли стратегическое решение по спорному вопросу, сообщила «Фонтанка».

В понедельник, 30 декабря, на заседании городского правительства одобрили заключение концессионного соглашения с ООО «СКА-Арена» о реконструкции СКК «Петербургский».

Обновить хоккейную арену компания должна до мая 2023 года, к чемпионату мира. Известно, что каждый день нарушения сроков повлечёт за собой крупные штрафы.

Отметим, на прошлой неделе «СКА-Арена» сменила владельца, раньше им был экс-чиновник Игорь Забиран, а теперь собственником стало АО «Спортивные технологии и инвестиции». Компанию с уставным капиталом в 10 тысяч рублей учредили в сентябре 2019 года, гендиректором в ней стал Забиран.

Напомним, в Петербурге в 2023 году пройдёт чемпионат мира по хоккею. Для его проведения Смольный совместно с хоккейным клубом СКА решил обновить спортивно-концертный комплекс «Петербургский» и территорию вокруг него.

В октябре 2019 года комитет по инвестициям объявил конкурс на поиск концессионера для проекта. Откликнулась только одна компания — «СКА-Арена». К тому моменту это название уже было известно горожанам. Ещё в сентябре ГАТИ выдала этой организации ордер на проведение инженерно-геодезических работ на территории спорткомплекса. После этого возле СКК появился забор.

На этом фоне усилилось общественное недовольство происходящим. Горожане опасаются сноса арены или реконструкции, которая полностью изменит облик объекта. Ситуацию усугубляет тот факт, что проекта будущих работ до сих пор нет, однако условия контракта позволяют концессионеру менять внешний вид спортивного комплекса.