Перейти к основному содержанию

В Шлиссельбурге поздравили с юбилеем умершую 10 лет назад пенсионерку

В Кировском районе Ленобласти с юбилеем поздравляют «мёртвые души», говорится в сообщении группы «Шлиссельбург» в соцсети «ВКонтакте».

Во вторник, 14 января, стало известно, что экс-власти Шлиссельбурга поздравили с днём рождения местную жительницу, которая умерла 10 лет назад.

В поздравительной открытке говорится, что муниципалы признательны Любови Васильевне за мудрость, опыт и душевную теплоту, которой она делится с горожанами. Пенсионерке пожелали здоровья, долголетия и семейного счастья. В конце послания стоят подписи экс-мэра города Владимира Номерова и руководителя его администрации Анатолия Рогозина.

«Спасибо нашей старой администрации за поздравления моей бабушки, но моей бабушки 90 лет. А самое горькое моя бабушка умерла 10 лет назад. К сожалению, вы опоздали на 10 лет. Но мне кажется было бы хорошо поздравлять пожилых жителей города, только вовремя», — написала внучка шлиссельбурженки Надежда Нифукова (орфография и пунктуация автора сохранены).

Под постом один из комментаторов предложил автору публикации посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.

«Имеет место ошибка. Вашего близкого человека нет, а память о нём есть. Тогда видение этого события изменится на противоположное. Вот и всё, так просто», — написала участник группы с ником Саша Саша.

Однако другие пользователи тоже рассказали о подобных инцидентах.

«На мой адрес тоже приходят такие поздравления уже который год, но дело в том, что бывших владельцев квартиры давно уже нет в живых. И я каждый раз так же, как вы, недоумеваю, неужели сложно проверить, кто где живёт и вообще в живых ли ещё», — написала Евгения Хацановская.

В администрации Шлиссельбурга «Форпосту» ошибку оправдали тем, что данные о юбилярах власти получают от общества ветеранов.

«Мы не контролируем это вопрос, и так бывает, что родственники погибшего не известили общество ветеранов о смерти, а они подали нам эту информацию», — пояснили в администрации.

Там добавили, что сейчас разыскивают родственников пенсионерки, чтобы принести им извинения за случившееся.

Отметим, 15 декабря 2019 года в Шлиссельбурге прошли выборы в местный совет депутатов. По итогам голосования 14 мандатов досталось «Единой России», один — кандидату от ЛДПР и ещё один — мэру города Владимиру Номерову. На первом же заседании новоизбранные муниципалы сменили главу: им стал единоросс Максим Лашков. Также они решили отстранить Анатолия Рогозина от занимаемой им должности главы местной администрации. Однако Номеров и Рогозин не хотят отказываться от своих постов.

Напомним, в декабре народный артист РСФСР Михаил Боярский в свой юбилей получил почётный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».