Перейти к основному содержанию

«Единая Россия» поддержала кандидатуру Мишустина на пост вице-премьера

В Госдуме день начался с важного знакомства, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

В четверг, 16 января, фракция «Единой России» в Государственной думе РФ приняла решение единогласно поддержать кандидатуру Михаила Мишустина на пост главы российского правительства.

«Мы послушали кандидата, задали интересующие нас вопросы, был высказан ряд поручений, которые, мы считаем, в рамках формирования правительства необходимо обсуждать», — сказал заместитель председателя ГД Сергей Неверов.

Он также отметил, что Мишустин настроен на «продолжение той выстроенной конструктивной работы, которая была с прежним правительством, возглавляемым Дмитрием Медведевым».

Потенциальный глава кабмина этим утром проводит встречи и с остальными думскими фракциями. Известно, что КПРФ решила воздержатся при голосовании парламента по вопросу назначения Мушустина на пост премьера. В ЛДПР продолжается обсуждение.

Голосование пройдёт во время пленарного заседания Думы, которое начнётся в два часа дня. На нём выступят представители всех парламентских партий.

Missing материал.

По данным ТАСС, во время встречи с единороссами Мишустин заявил, что в новом составе правительства будут изменения и он намерен обсудить с депутатами кандидатуры будущих министров. Он также анонсировал, что приоритетами в его работе станут нацпроекты и цифровая экономика.

Ожидается, что кабмин будет сформирован на следующей неделе.

Напомним, накануне Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию анонсировал начало конституционной реформы. Поправки должны изменить баланс властей, добавив больше полномочий парламенту. Спустя несколько часов после этого выступления кабмин подал в отставку. Экс-председатель правительства Дмитрий Медведев объяснил, что считает это правильным шагом, чтобы дать президенту возможность осуществить все его задумки.

В тот же вечер президент выдвинул на пост вице-премьера главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Кроме того, он подписал постановление о создании рабочей группы по внесению изменений в Конституцию. В новый орган вошли 75 политиков, законодателей и учёных.