Перейти к основному содержанию

Поправками в Конституцию РФ займутся гендиректор Эрмитажа и спикер ЗакСа Ленобласти

Глава государства утвердил список кандидатур для изменения главного документа страны, следует из информации, размещённой на сайте Кремля.

В четверг, 16 января, стало известно, что накануне вечером президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

В неё вошли 75 политиков, законодателей, учёных и общественных деятелей. Сопредседателями стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников — оба по согласованию, а также директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

Среди имён, знакомых жителям Петербурга и Ленобласти, в этом списке есть генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин.

Кроме них, согласовывать итоговую версию изменённого документа будут с двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, пианистом Денисом Мацуевым, президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем, председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым, гендиректором «Мосфильма» Кареном Шахназаровым и другими.

Напомним, накануне в послании Федеральному собранию Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию РФ. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что кабмин в полном составе уходит в отставку. Вечером того же дня глава государства закрепил это решение на бумаге, подписав соответствующий указ.