Перейти к основному содержанию

СМИ: голосование по поправкам в Конституцию проведут в День космонавтики

В Кремле надеются в оперативном порядке изменить главный закон страны, сообщил РБК со ссылкой на личные источники в администрации президента.

В понедельник, 20 января, стало известно, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти 12 апреля в День космонавтики или 26 апреля. На первый вариант указали сразу несколько человек, знакомых с ситуацией.

В преддверии этой процедуры на телевидении и в интернете будет развёрнута крупная информационная кампания. Властям важно, чтобы явка была высокой. Идеальным называют показатель, который был на последних президентских выборах в 2018 году (67,4%).

Назначить голосование можно будет после того, как корректировки в основной закон примут Госдума и Совет Федерации. Высказаться в поддержку изменений также должны не менее двух третей региональных заксобраний.

Отметим, 12 апреля 1978 года приняли новую Конституцию РСФСР, в которой говорилось, что «наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)».

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию анонсировал изменение главного закона страны. Президент предложил ограничить полномочия главы государства, распределив их между крупными коллегиальными органами — Госдумой, Советом Федерации и Госсоветом. Готовить изменения будет специально созданная рабочая группа, в неё вошли 75 человек — учёные, законодатели, артисты.