Перейти к основному содержанию

Строительство развязки ЗСД со Шкиперским протоком оценили в семь миллиардов рублей

Власти города на Неве намерены объявить конкурс, связанный с продлением платной магистрали, сообщил «Коммерсант».

В понедельник, 20 января, стало известно, что строительство развязки ЗСД со Шкиперским протоком оценили в семь миллиардов рублей.

Планируется, что весной этого года Смольный объявит конкурс на возведение транспортного узла. Благодаря ему автомобилистам будут доступны намывные территории Васильевского острова. Кроме того, новая инфраструктура сможет повысить трафик платной магистрали.

В планах правительства построить участок за два с половиной года. Деньги на реализацию проекта направят через увеличение уставного капитала подконтрольного городу АО «Западный скоростной диаметр».

В комитете по инвестициям сообщили, что проектная документация получила заключение госэкспертизы прошлой осенью. Строительство включает в себя в том числе реконструкцию улично-дорожной сети Шкиперского протока. Ожидается, что по новому участку будут проезжать 50 тысяч машин в сутки.

Напомним, 18 января на Западном скоростном диаметре начали действовать новые тарифы для автомобилистов. «Форпосту» объяснили в компании, почему решили повысить цены на проезд, но это не остановило местных жителей в их намерении устроить протестные пикеты.