Перейти к основному содержанию

На три дня петербургские автобусы и метро станут бесплатными для ветеранов

метро
© Форпост Северо-Запад / Вадим Шашков

Подземка Северной столицы на время введёт льготы для отдельных категорий горожан, сообщили «Форпосту» в организации.

Во вторник, 21 января, стало известно, что на протяжении трёх дней, с 26 по 28 января, в честь празднования 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, в метро и автобусах Петербурга отменят плату за проезд для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Бывшие дети-узники концлагерей и гетто также смогут бесплатно прокатиться по городу.

Чтобы воспользоваться льготами от пассажирских компаний, необходимо будет предъявить удостоверение ветерана ВОВ, удостоверение к медали «За оборону Ленинграда» или знаку «Жителю блокадного Ленинграда». Ещё денег за поездку не будут требовать с горожан, показавших документ о статусе инвалида ВОВ.

Также проезд станет бесплатным и для пассажиров некоторых городских автобусов.

«Право бесплатного проезда в Петербурге распространяется на "социальные" маршруты наземного транспорта и предоставляется вне зависимости от гражданства и места жительства при предъявлении удостоверения», — рассказали в «Пассажиравтотрансе».

Отметим, блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за это время в городе погибли от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство умерли от голода, а не от обстрелов. Полностью город освободили от фашистской оккупации 27 января 1944 года.

Напомним, в минувшую субботу Владимир Путин прилетал в Петербург, чтобы почтить память погибших в годы блокады Ленинграда. Он посетил несколько памятных мест и возложил цветы к знаковым мемориалам.