Перейти к основному содержанию

В Петербурге воссоздадут салют Победы 1944 года

В Василеостровском районе города устроят историческую реконструкцию, сообщили в местной администрации.

В среду, 22 января, стало известно, что в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Стрелке Васильевского острова жителям города покажут реконструкцию салюта Победы, который был устроен 27 января 1944 года. Мероприятие приурочено к 76-й годовщине снятия с города вражеской осады.

«В этот вечер Стрелка Васильевского острова превратится в масштабную культурно-историческую зону, способствующую полному погружению гостей мероприятия в атмосферу блокадных лет», — рассказали в администрации.

На месте проведения праздника будет организован полевой медпункт, штаб, военно-полевой пункт связи, а также множество выставочных площадок.

Одним из примечательных точек мероприятия станет инсталляция с трофеями, захваченными Рабоче-крестьянской Красной Армией под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, накануне сообщалось, что на протяжении трёх дней, с 26 по 28 января, в честь празднования 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской осады, в метро и автобусах Петербурга отменят плату за проезд для ветеранов и инвалидов ВОВ.