Перейти к основному содержанию

В 2019 году по петербургскому ЗСД проехали 100 миллионов раз

Платная трасса города на Неве улучшила часть своих показателей, сообщила пресс-служба ООО «Магистраль Северной столицы».

В четверг, 23 января, стало известно, что в 2019 году количество поездок по ЗСД Петербурга выросло на 10% по сравнению с 2018 годом.

Всего за минувшие 12 месяцев по магистрали проехали более 97 миллионов раз, тогда как в 2018 году этот показатель достиг 88 миллионов раз. Максимальный суточный трафик на платной трассе наблюдался летними пятницами, особенно в благоприятную погоду. В такие дни дорогой пользовались более 360 тысяч машин.

Среди специального транспорта, имеющего право на бесплатное передвижение по ЗСД, больше всего поездок пришлось на кареты скорой помощи — более 160 тысяч. На втором месте расположились почтовые машины (82 тысячи), а на третьем — автомобили полиции (78 тысяч).

Свыше 1,7 миллиона раз проехали по магистрали владельцы «гостевых» транспондеров. В сравнении с 2018 годом рост данного показателя составил 180%. Автомобилисты из Северной столицы ездили по другим платным трассам России с транспордерами ЗСД более 2,35 миллиона раз.

Кроме того, с внедрением фиксации скоростного режима на платной дороге количество нарушений снизилось на 85-90%. Кроме этого, число ДТП уменьшилось на 9,5% в сравнении с 2018 годом.

Напомним, 18 января на Западном скоростном диаметре начали действовать новые тарифы для автомобилистов. «Форпосту» объяснили в компании, почему решили повысить цены на проезд, но это не остановило местных жителей в их намерении устроить протестные пикеты.