Перейти к основному содержанию

В Петербурге отметят день памяти жертв Холокоста

В Северной столице вспомнят о погибших в концлагерях, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 27 января, в Петербурге почтят память жертв Холокоста. Власти города на Неве обратились к родственникам умерших в Освенциме и других мест содержания заключённых в годы Второй мировой войны.

«15 лет назад этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В фашистских застенках погибли шесть миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей. Холокост – это чудовищное, беспрецедентное злодеяние, которое не может быть предано забвению», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Также к родным погибших пленников обратился и председатель городского ЗакСа Вячеслав Макаров. По его словам, Холокост – это трагедия, которая стала всемирным символом беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни.

Кроме того, власти Северной столицы напомнили, что завтра Петербуржцы отметят день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ленобласти проходит международный зимний марафон «Дорога жизни». Он посвящён 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от осады вражеских войск.