Перейти к основному содержанию

Петербургские книжные магазины поддержали фигурантов дела «Сети»

В Северной столице отказались работать некоторые организации.

В понедельник, 17 февраля, стало известно, что петербургские книжные магазины «Порядок слов» и «Все свободны» устроили забастовку в поддержку фигурантов дела «Сети» (запрещённая в РФ организация). Об этом сообщили в группе «Пиотровский».

Всего в акции принимают участие девять литературных организаций из города на Неве, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Тулы и Красноярска.

«Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный?», - написали в группе.

Также организаторы пояснили, что в этот день их магазины работать не будут. Активисты выйдут на улицы с одиночными пикетами в поддержку осуждённых.

Напомним, на прошлой неделе, в Пензе вынесли приговоры семерым фигурантам дела «Сети». Участники запрещённой в России организации получили от 6 до 18 лет колонии.

Спустя несколько дней в Петербурге прошли пикеты в поддержку обвиняемых. Своей целью активисты называли «освобождение всех заключённых по этому громкому делу».

Однако, ещё в январе 2020 года о деле «Сети» в петербургском ЗакСе высказался депутат Максим Резник. Оппозиционер назвал это дело «политическим» и призвал «прекратить репрессии».