Перейти к основному содержанию

Вторая беглянка из Боткина не явилась в суд по иску о принудительной изоляции

В Северной столице начали рассматривать требование врачей о принудительном возврате местной жительницы в больницу, передаёт корреспондент «Форпоста».

В среду, 19 февраля, Невский районный суд перешёл к рассмотрению иска главного государственного санитарного врача Петербурга. Он требует принудительно поместить под медицинское наблюдение петербурженку Анну Рыбакову. Ранее она вернулась из Китая с подозрением на коронавирус, а после госпитализации сбежала из карантина.

Сама Рыбакова решила проигнорировать суд и не явилась на заседание. Участники процесса пришли к выводу о возможности рассматривать иск без неё. По данным судьи Светланы Петий, девушка была должным образом уведомлена о необходимости посетить обитель Фемиды.

Кроме того, суд постановил провести заседание в закрытом режиме ввиду разглашения медицинской тайны. Прокурор был против этого, заявив, что никакая тайна при рассмотрении оглашаться не будет.

Первый подобный иск в России был подан на прошлой неделе в Петроградский районный суд, где ответчиком выступила Алла Ильина, которую доставили для обследования в инфекционную больницу, однако она самовольно покинула её. В начале этой недели суд постановил принудительно изолировать петербурженку. Дело в отношении девушки слушалось в открытом режиме.