Перейти к основному содержанию

Ожидание суда по делу «Сети» поссорило петербургских журналистов с приставами

В Северной столице заседание по резонансному делу о террористическом сообществе не могут начать из-за отсутствия московских судей.

Во вторник, 25 февраля, Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге после длительного перерыва должен продолжить слушание по делу в отношении Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова, которые якобы состояли в организации «Сеть», признанной в РФ террористической. Как передаёт корреспондент «Форпоста», в здании суда на площади Труда приставы сообщили журналистам, что заседание переносится на несколько часов из-за того, что не приехали сами судьи.

На данный момент у зала суда собралось большее 60 человек, ещё более ста находятся на улице перед входом. Их не пускают в здание, ссылаясь на то, что для вновь прибывших журналистов нет места. Представители прессы, в свою очередь, ругаются с приставами и настаивают на том, что это незаконно.

В суд также прибыл уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Он встретился с председательствующим суда. Встреча длилась около десяти минут, точные причины его визита пока неизвестны.

Напомним, в начале февраля этого года по делу «Сети» в Пензе были осуждены Максим Иванкин, Василий Куксов, Михаил Кульков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов. Шакурский и Пчелинцев были признаны виновными в создании террористического сообщества и незаконном приобретении оружия, остальные — в участии в террористическом сообществе.

Пчелинцев был осуждён на 18 лет колонии строгого режима, Шакурский — на 16 лет, Чернов — на 14 лет, Иванкин — на 13 лет, Кульков — на 10 лет, Куксов — на девять лет колонии общего режима, Сагынбаев — на шесть лет колонии общего режима.

Суд в Пензе установил, что сообщество «Сеть» было межрегиональной террористической организацией, созданной в 2016 году, в неё входили ячейки в Пензе, Москве, Петербурге. Участники организации, по данным обвинения, готовились к революции, проводили тренировки с использованием оружия, планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов.