Перейти к основному содержанию

Суд отказался переселять экс-главу «Метростроя» из квартиры в СИЗО

В Центральном районе города рассмотрели обращение следственных органов в отношении топ-менеджера.

Как стало известно в пятницу, 28 февраля, Дзержинский районный суд Петербурга отклонил ходатайство об изменении меры пресечения для бывшего генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, обвиняемого в растрате. Следствие настаивало, что домашний арест необходимо заменить на заключение под стражу. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе петербургских судов.

В качестве обоснования своих требований, следователи указали, что Александров неоднократно нарушал условия домашнего ареста. Было установлено, что экс-управленец звонил на номера абонентов, неизвестные контролирующему органу. Сам он тоже не смог объяснить, кому именно совершал звонки.

В числе других претензий в ходатайстве указали наличие доступа в Интернет в квартире обвиняемого, нарушениемy им правил хранения огнестрельного оружия, а также отлучку Николая Александрова из квартиры на срок около часа 21 февраля. Следствие отметило, что в это время мужчина предположительно ездил в медицинскую клинику, однако факт не подтверждён документами.

«Да и в целом, в ходе проведения следственных действий, Александров ведет себя очень плохо: следствию не содействует, а даже противодействует (хотя 10 декабря 2019 года обещал в суде, что не будет этого делать), отрицая очевидные факты», — уточнили позицию следствия в судебной пресс-службе.
Суд установил, что бывший гендиректор «Метростроя» на самом деле покидал квартиру с разрешения следователя и представителей УФСИН, чему есть документальные свидетельства.

На неизвестный номер звонила его жена при активации сим-карты, приобретённой по согласований с УФСИН для связи с мужем. Сведения об выходах в Интернет отсутствуют, а почти все прочие звонки на неизвестные номера были сделаны 23 декабря 2019 года, когда Николай Александров оставался в СИЗО и не имел доступа к мобильному телефону.

Таким образом, суд не нашёл оснований для изменения меры пресечения и оставил Николая Александрова под домашним арестом.

Напомним, в начале декабря 2019 года Александрова взяли под стражу обвинению в растрате при строительстве объектов Фрунзенского радиуса в 2017 году. Позднее его перевели под домашний арест. Два дня назад квартиру бывшего руководителя «Метростроя» обыскали сотрудники ФСБ в связи с ещё одним уголовным делом по аналогичной статье.