Перейти к основному содержанию

В Петербурге нашли индуса, 19 лет скрывавшегося после убийства земляков

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Приморском районе города обнаружили иностранца, причастного к тяжкому преступлению.

Как стало известно «Форпосту» в субботу, 29 февраля, в минувший четверг на Парашютной улице в Петербурге задержали 46-летнего гражданина Индии Гилла Харпиндара Сингха. Его считают одним из участников убийства, случившегося в Северной столице 19 лет назад.

По версии следствия, 12 марта 2001 года Гилл Хапиндар Сингх вместе с братом Гиллом Сукхбиндаром Сингхом и ещё одним соотечественником Парвизом Мухаммед Ахетешамом обобрали и убили своих земляков Вайаканти Субба Рао и Чинтапалли Химанбинду. Злоумышленники пришли в их квартиру на улице Маяковского, связали иностранцев и отобрали у них деньги на общую сумму более двух миллионов рублей. После этого преступники задушили своих жертв руками и подручными предметами, спрятали тела в чемоданы, которые оставили на набережной Робеспьера. Убитых обнаружили только спустя неделю.

Парвиза Ахетешама и Сукхиндара Сингха обнаружили и задержали только 13 лет спустя. Оба мужчины скрывались от правосудия в Твери. За совершённые злодеяния Ахетешама приговорили к девяти годам лишения свободы, Сингх отправился за решётку на четыре года.

По данным «Форпоста», Гилл Харпиндар Сингх не состоял на миграционном учёте в Петербурге. Где он находился все эти годы — не уточняется. Ему грозит уголовная ответственность по нескольким уголовным статьям, среди которых убийство и разбой.

Напомним, ранее в Петербурге задержали гражданина Украины с поддельным удостоверением сотрудника ФСБ. У него изъяли травматический пистолет.