Перейти к основному содержанию

В Петербурге сержант получил условный срок за щипки и побои в отношении рядовых

В городе на Неве военнослужащего привлекли к уголовной ответственности за неуставные отношения.

В понедельник, 2 марта, Санкт-Петербургский гарнизонный районный суд огласил приговор в отношении сержанта Сабита Мукашева. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Было установлено, что Мукашев, находясь в звании сержанта, избил трёх рядовых в комнате досуга подразделения войсковой части. Двух солдат он также ущипнул за плечо. Таким образом он попытался продемонстрировать своё мнимое превосходство над младшими по чину, нарушив воинский устав.

Как отметили в судебной инстанции, действия военнослужащего «повлекли существенное нарушение прав, законных интересов потерпевших и охраняемых законом интересов государства, выразившихся в нарушении установленного порядка прохождения военной службы».

В суде Мукашев не признал себя виновным. Он заявил, что не применял насилия к рядовым, а те, в свою очередь, оговаривают его по неизвестным причинам. Сержант также предположил, что двух подчинённых признательные показания против него якобы вынудили дать работники прокуратуры.

Суд приговорил мужчину к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Также ему на полтора года запретили занимать посты госслужащего и в органах местного самоуправления на административных должностях.

Напомним, в середине января суд обязал выплатить 40 тысяч рублей родителям школьника, который душил одноклассницу и ударил её об дверь. Конфликт случился два года назад на школьной перемене.