Перейти к основному содержанию

Столовую «ЛЭТИ» закрыли из-за антисанитарии и просрочки

В Северной столице нашли нарушения в точке общепита.

В четверг, 12 марта, стало известно, что Петроградский районный суд Петербурга на 16 суток приостановил работу столовой СПб ГЭТУ «ЛЭТИ». Всему виной просрочки и антисанитария. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесли в отношении компании «Зелёный мир», которая управляла буфетом.

Суд установил, что в феврале сотрудники санитарно-эпидемиологической службы нашли множество нарушений в работе столовой. В частности, там обнаружили грязь, захламлённость, хранение личных вещей, факты неправильного мытья посуды.

Также в мясорыбном цехе не было отдельных ножей и иных принадлежностей для обработки сырой птицы, а готовую продукцию хранили дольше положенного срока. Помимо этого, работники не заполняли журналы контроля за заменой фритюра и осмотра персонала на гнойничковые заболевания.

По результатам проверки выяснилось, что сотрудников столовой допускали к приготовлению пищи с больными животами и дисфункцией кишечника. У некоторых сотрудников не была оформлена медицинская книжка, что считается серьёзным нарушением.

«В столовой, буфетах, пекарне ООО «Зелёный мир» не созданы условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации кулинарной и выпечной продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей. Вышеуказанные нарушения санитарного законодательства создают условия для возникновения инфекционных заболеваний», - рассказали в пресс-службе судов.

Защита организации признала вину компании. Адвокаты заявили, что на данный момент большинство нарушений уже устранили. Блюда, в которых нашли различные недочёты, убрали из меню.

В результате суд наказал предприятие по 6.6 статье КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания).

Напомним, в декабре прошлого года в Петербурге суд приостановил деятельность столовой, в которой отравились работники «Леруа Мерлен». На больные животы жаловались 19 сотрудников компании.