Перейти к основному содержанию

В Петербурге усилили меры санитарной безопасности на всех видах транспорта

В городе на Неве увеличили количество влажных уборок в салонах поездов, трамваев и автобусов.

Как стало известно в среду, 17 марта, власти Петербурга ввели дополнительные меры безопасности на всех видах общественного транспорта для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом «Форпосту» сообщили в городском правительстве.

Как уточнили в Смольном, в метрополитене Северной столицы влажную уборку подвижного состава проводят дважды в день, а эскалаторы и вестибюли станцию моют четыре раза за смену.

«В частности, два раза в сутки поручни и сидения всех выходящих на линии метрополитена вагонов обрабатываются дезинфицирующими средствами, причем их концентрация увеличена на 30 процентов по сравнению с обычной», — сообщили в подземке города на Неве.

В троллейбусах и трамваях «Горэлектротранса» салоны 1426 машин ежедневно очищают с применением дезинфицирующих средств. «Пассажиравтотранс» закупил антисептики для сотрудников и проводит углублённую обработку и дезинфекцию своего автопарка.

«Ежедневно салоны будут обрабатываться специальными обеззараживающими средствами с протиранием поручней и ручек дверей после возвращения автобусов в парк; кроме того, работы будут проводиться на конечных станциях между рейсами», — отметили в ПАТ.

Оператор аэропорта Пулково отчитался о введении жёсткого контроля за состоянием здоровья своих сотрудников, а в морских пограничных пунктах города на Неве ограничили сход людей на берег с судов. Кроме того, на всех постах въезда пассажирских поездов в Россию у путешественников и сотрудников измеряют температуру и проводят общий осмотр.

Отметим, накануне власти Ленобласти заявили о координации усилий с администрацией Петербурга в целях борьбы с коронавирусной инфекцией. В них войдут сотрудничество в сфере дистанционных образовательных ресурсов, мониторинг запасов продовольствия и совместная работа медиков города и региона.

Напомним, ранее в Петербурге начали дополнительно дезинфицировать пассажирские автобусы. Аналогичные меры ввели и в 47-м регионе.