Перейти к основному содержанию

Завершено расследование уголовного дела в отношении Олега Соколова

Следователи установили все детали и обстоятельства резонансного преступления.

В среду, 18 марта, стало известно, что расследование уголовного дела в отношении экс-доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки вуза Анастасии Ещенко, завершено. Об этом сообщил Следственный комитет России.

Историку вменяют 105 и 222 статьи УК РФ (убийство, незаконное приобретение и хранение оружия). Свою вину он уже признал.

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Напомним, в ноябре 2019 года Олега Соколова вытащили из Мойки с пакетом, в котором находились отрезанные человеческие руки. Позже правоохранители установили, что останки принадлежат 24-летней аспирантке СПбГУ Анастасии Ещенко и по совместительству возлюбленной историка.

По версии следствия, учёный во время ссоры выстрелил в девушку несколько раз из обреза малокалиберной винтовки, после чего расчленил тело и по частям утопил его в воде. По решению суда экс-сотрудника вуза отправили в СИЗО.

Позже эксперты признали фигуранта дела психически здоровым и не нашли у него аффективных расстройств. В конце февраля этого года Соколову предъявили обвинение по факту незаконного ношения оружия.