Перейти к основному содержанию

Замдиректора красносельского психинтерната встретит 9 мая в СИЗО

В Северной столице подсудимому отказали в просьбе о домашнем аресте.

В понедельник, 23 марта, стало известно, что Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление о заключении под стражу замдиректора психоневрологического интерната №9 Дмитрия Могилевского. Его обвиняют в совершении преступлений по 286 и 290 статьям УК РФ (превышение должностных полномочий; получение взятки). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Следствие полагает, что Могилевский получил взятку в размере 5,53 миллиона рублей от коммерческой фирмы. Эти деньги сняли со счетов людей, проживающих в учреждении здравоохранения.

Предположительно, та же фирма оплатила Могилевскому отдых в дорогих ресторанах — «Mамаlыga» и «Бахрома». Взамен обвиняемый, председатель врачебной комиссии медучреждения, подписывал заключения о назначении белкового питания недееспособным пациентам. А подрядчик, обслуживавший организацию здравоохранения, получал крупные суммы по контракту на поставку еды.

Дмитрий Могилевский будет находиться под стражей до 18 мая 2020 года.

Отметим, обвиняемый просил в качестве меры пресечения отправить его под домашний арест. Однако суд не удовлетворил эту просьбу.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что суд на три дня продлил срок задержания замдиректора по медицинской части СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат №9», расположенного в Красном Селе. Его обвиняют в совершении двух преступлений.