Перейти к основному содержанию

В марте коронавирус вынудил петербуржцев сделать 15 тысяч звонков на номер «112»

В городе на Неве подвели статистику обращений в оперативные ведомства.

Как стало известно в среду, 1 апреля, в марте 2020 года в Петербурге на номер службы экстренных «112» поступило 300 тысяч сообщений. Самой популярной темой обращений оказалась информация, связанная с коронавирусной инфекцией. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском комитете по информатизации и связи.

«Самой многочисленной причиной обращений в Службу экстренных вызовов 112 в марте 2020 стали обращения от граждан, которые сообщили о своем прибытии из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции — 15 тысяч обращений», — уточнили в ведомстве.

За минувший месяц система обработала 70 тысяч запросов в полицию, в скорую медицинскую помощь — более 88 тысяч, в пожарно-спасательную службу — порядка 6,7 тысячи обращений (из них пожаров касались 2,1 тысячи) и более 1,5 тысячи — в службу газа. Около около 10 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам. Все остальные случаи либо оказались ложными, либо несли информационно-справочный характер.

Напомним, позавчера в Петербурге горожан предупредили о возможной ответственности за пренебрежение требованиями самоизоляции, введённой в связи с эпидемией коронавируса. Сообщение транслировали через уличную систему оповещения.