Перейти к основному содержанию

В садоводствах Ленобласти досрочно откроют летние пункты медпомощи

В городе на Неве и 47-м регионе готовятся к непростому дачному сезону.

Как стало известно в среду, 1 апреля, медицинские пункты в крупных садоводствах Ленобласти в этом году начнут работу раньше установленных сроков. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова.

Чиновник отметил, что дачный сезон в этом году будет обусловлен повышенной нагрузкой на пригородные участки из-за эпидемиологической обстановки и закрытых границ РФ.

«Так, уже в минувшие выходные на дачных участках Ленбласти находилось порядка 1,2 миллиона горожан, что существенно превышает показатели этого периода за предыдущие годы», — уточнил Елин.

Для обеспечения медобслуживания дачников с 15 апреля откроются амбулатории на территории Кировского района (СМ «Славянка» СНТ «Заречное» и СМ «Восход» СНТ «Заря»), Всеволожского района (СНТ «Остров»), а также Гатчинского района (СМ «Чаща» СНТ ЛОМО и СМ «Антропшино» СНТ «Строитель»).

С 20 апреля откроются амбулатории в садоводческих массивах «Грибное» СНТ «Дружба», «Ново-Токсово» СНТ «Дружное-3», «Васкелово» СНТ «№2 имени Кулакова», «Келколово-2» СНТ «Чайка» и СНТ «Союз».

По плану медпункты должны были начать работать 1 мая.

Врачи будут ежедневно наблюдать за здоровьем людей, вернувшихся на дачи из зарубежных стран и пребывающих на двухнедельном карантине. Сейчас прорабатывается вопрос организации приёма анализов на коронавирус и отправки их в лаборатории.

Напомним, распространение коронавируса в Петербурге стимулировало спрос на аренду дачных домов в марте. Горожане стали снимать коттеджи вдвое чаще в сравнении с предыдущим годом.