Перейти к основному содержанию

Эрмитаж запустил флешмоб по репродукции знаменитых картин в домашних условиях

Главный музей города на Неве призвал воссоздать сюжеты полотен.

В четверг, 2 апреля, петербургский Эрмитаж предложил интернет-пользователям сделать свои версии известных картин, создав образы и обстановку с помощью подручных предметов. Творческая акция призвана развлечь людей, находящихся в самоизоляции из-за коронавируса. Информация о флешмобе #эрмитаждома появилась в официальном Insyagram-аккаунте культурного учреждения.

«Мы предлагаем вам присоединиться к новому движению! Создавайте свои полотна и композиции, вдохновляясь работами из коллекции Государственного Эрмитажа, которые вы сможете найти на нашем сайте или на ваших книжных полках, или вспомнив ваш визит в Эрмитаж!» — говорится в публикации.

https://www.instagram.com/p/B-cb1KtpLRH

В музее отметили, что вдохновились примером коллег из Бельгии, которые запустили аналогичную акцию несколько дней назад. По условиям флешмоба, репродукция должна быть не очень сложной, а для её создания можно использовать до трёх предметов.

Российские пользователи откликнулись на призыв Эрмитажа и опубликовали десятки снимков со своими версиями шедевров искусства.

https://www.instagram.com/p/B-cqvJUJjX0
https://www.instagram.com/p/B-eBJqBqX5o
https://www.instagram.com/p/B-c8VLlpXDk

Напомним, после ввода режима самоизоляции в связи с эпидемией коронавирусной инфекции многие петербургские музеи и другие учреждения культуры предложили онлайн-экскурсии по своим экспозициям. Кроме того, пользователям доступно виртуальное посещение постановок в некоторых театрах Северной столицы.