Перейти к основному содержанию

Дом Мурузи на Литейном отреставрировали, несмотря на режим самоизоляции

В Центральном районе города привели в порядок памятник архитектуры позапрошлого века.

Как стало известно в пятницу, 3 апреля, в Петербурге закончили в срок капитальный ремонт фасадов доходного дома Мурузи на Литейном проспекте. Его восстановление затянулось на несколько месяцев из-за плохого состояния здания. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Как уточнили в городской администрации, реставрацию дома Мурузи планировали завершить ещё в январе 2020 года, однако в ходе обследования архитекторы нашли трещины в несущих стенах конструкции. Они возникли в результате перепланировки в одной из квартир.

Воссоздание лепного декора оказалось особо трудоёмким, поскольку в отделке сооружения использовались не только гипсовые, но и керамические элементы. Их удалось восстановить по историческим образцам.

«На последнем этапе ремонта были установлены шесть дубовых дверей, три из которых отреставрированы, а остальные – воссозданы заново по историческим материалам», — отметили в городском правительстве.

Доходный дом князя Мурузи построили в 1874 году в стиле мавританской архитектуры по проекту архитектора Серебрякова. В начале XX века здесь собирались выдающиеся литераторы России — Дмитрий Мережковский, Александр Блок, Максим Горький и другие. С 1955 по 1972 год в легендарном здании жил поэт Иосиф Бродский. Сейчас в его квартире открыт музей «Полторы комнаты».

Напомним, в конце марта в Петербурге решили сохранить и восстановить американо-советский мурал на одном из домов по Гаванской улице. Огромное граффити отреставрируют без привлечения бюджетных средств.