Перейти к основному содержанию

В Петербурге дошло до суда дело о контрабанде наркотиков на 10 миллионов рублей

В городе на Неве правоохранители перекрыли канал поставок незаконного вещества из Южной Америки.

В понедельник, 6 апреля, горсуд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении эквадорца Фернандо Альфонсо Санчеса Монтойи. Его обвиняют в организации контрабанды и нелегальной торговле наркотиками в особо крупном размере. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Обвинение полагает, что в октябре 2018 года Санчес Монтойя вступил в преступную организацию, созданную Кинонесом Франциско Шавье Кортесом, известным под прозвищем «Педро». Последний более 10 лет занимался наркоторговлей в составе интернационального картеля, действовавшего в нескольких государствах Южной Америки, а также на территории Евросоюза. Педро предложил новому участнику наладить поставки растительного наркотического вещества в Россию и пообещал награду в 10 тысяч евро (около 800 тысяч рублей по курсу того периода).

Кортес уже некоторое время готовился к созданию канала поставок нелегального стимулятора из Эквадора в Северную столицу. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года он поручил сообщнику по имени Андрей в Петербурге найти покупателя пробной партии весом в семь килограммов. В случае успеха банда намеревалась еженедельно высылать в Россию до 50 килограммов дурманящего средства.

Пилотную поставку отправили в город на Неве в тайнике на борту судна-рефрижератора Baltic Autumn. Санчес Монтойя вылетел из Испании в Россию встречать посылку. Совместно с Андреем они достали вещество из тайного места и начали готовиться к сделке. Злоумышленники не знали, что их «покупателем» стал сотрудник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

В ходе обмена товара на деньги наркоторговцы получили 16 тысяч долларов и 122,5 тысячи евро (более 10 миллионов рублей) фальшивыми купюрами. Сразу после обмена Санчеса Монтойю задержали.

Обвиняемый попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Напомним, в начале марта в Петербурге присяжные не смогли оправдать двух фигурантов уголовного дела о контрабанде наркотиков из Доминиканы. Мужчины получили 16 и 12 лет колонии строгого режима за попытку провезти в Северную столицу нелегальное вещество в бутылках с ромом.